Медиатека

Транс. Методическое пособие. Автор: Филипп Богачев

Мы потихоньку подходим к самому сложному, но, в то же время, самому эффективному инструменту навязывания своего мнения - трансовым методикам. Грамотное использование состояния транса другого человека поможет тебе справиться с его сознательным сопротивлением твоим внушениям. Теперь разберем все по пунктам.

Определение.

Трансовые состояния - это состояния человека, когда его внимание направлено внутрь себя, когда он "отключается" от внешнего мира. Средний человек находится в трансе около половины своей жизни. Как примеры трансовых состояний: сон, поездка в общественном транспорте, стояние в очереди, вставить по вкусу. В то время, когда человеческое сознание погружено в глубокое раздумье, подсознание открыто для восприятия новой информации, чем и пользуются злобные НЛПерцы.

Наведение транса.

Этому посвящено множество книг, в том числе и "Наведение транса". Поэтому я не буду тут все расписывать от и до, и постараюсь дать все кратко и информативно. Начну с простых случаев, закончу хардкорными. Общее у всех методик наведение транса одно: отвлекая сознание, мы программируем подсознание.

Наведение транса через перегрузку каналов. Эта методика основывается на том, что сознание человека одновременно может учитывать от 5 до 9 одновременно происходящих событий (семь плюс/минус два). Таким образом, занимая все каналы внимания, мы отключаем сознание.

Примеры:

А) "цыганский" гипноз. Толпа цыган одновременно прикасается к человеку в нескольких местах, одновременно что-то говоря и двигаясь. Человек впадает в транс, что цыганами и используется в корыстных целях.

Б) (с использованием трюизмов) :Ты чувствуешь себя, свое тело:. Чувствуешь, как ласкает твою кожу ветерок: слышишь звук шумящей воды у соседей сверху: ощущаешь своим телом жесткость стула:. Чувствуешь запах свежескошенной травы за окном:. И твое дыхание замедляется:. Становится более глубоким:.

Во втором примере каналы сознания "отвлекаются" на то, что человек уже воспринимает, но не осознает. После того как сознание отвлекается на опознавание этих событий, дается команда на замедление дыхания, что ведет человека в глубокий, но не гипнотический транс.

"Монотонное" наведение транса.

Методика основывается на том, что какое-то событие происходит, и происходит, и происходит: и снова происходит. Помню, как я так один раз навел очень глубокий транс - просто ходил из угла в угол комнаты и постоянно говорил, говорил, говорил: а через полчаса дал несколько команд на исполнение.

Наведение транса через перегрузку информацией.

Человеку дается слишком много информации в слишком маленький промежуток времени. Информация может быть а) узкоспециализированной, к которой собеседник не имеет отношения б) ее может быть очень много в) она может быть логически не состыкована.

Пример:

А) синусоидальность дидyкционнго индуктора некоэмyтиpyется с хромофорной эфyзией аксиpогентно-адиквантного фотонного триангулятора.

Б) (со скоростью 199 слов в минуту) но та ему не давала, так как хотела с Толяном, который в бьется с братвой из Одинцово и хочет трахнуть Юлю, которая работает манекенщицей в модельном агентстве Гилаp Моделс, потому что ушла из иностранной фирмы, где получала $900, но приходилось трахаться с директором, который трахаться не умел, но каждый раз очень хотел, чем очень достал Юлю и ее пробрала зависть к Оле, которую директор трахал хорошо, хоть и платил мало и обижал, после чего их обоих грохнули в подъезде, за то, что они не расплатились с оpеховской братвой, которой задолжали десять штук за торговлю игрушечными сотовыми телефонами, после чего пресненская братва их взяла за ж..y, но они должны были оpеховской братве и отдали ей их, так как Паша, задолжавший оpеховской братве, никак не мог расплатиться с кунцевской, которая хотела у него отнять его девкy-pаскpасавицy Аню, которую он отдавать, естественно не хотел, тем более, что недавно он чуть не пошел по этапу из-за нее и по...дился с Васей и Коляном, которые к этому времени уже конкретно набрались в кабаке и собрались идти бить морду Тоше, за то, что y него джинсы 35-го размера и 230-й Мерседес паскудного темно-зеленого цвета, которого, как совсем недавно выяснилось, они оба терпеть не могут, тем боле, что Анжелка с Сашкой из 11-го подъезда, целовались в этом меpсе так, что запотели стекла в запоpожеце, который стоял рядом с Мерседесом и принадлежал местному сторожу, Пал Палычy, дочка которого, Вика, главная шлюха в районе:. (спасибо МО за пример).

В) (классика). Варкалось. Хлипкие шарьки мырялись по наве. И хрюкотали:

Наведение транса через разрыв шаблона.

Тут все просто - рвем шаблон поведения, время сразу после разрыва шаблона следует использовать быстро и точно, давая однозначную команду на исполнение.

Использование трансового состояния.

После наведения транса, трансовое состояние надо использовать. Иначе, зачем его наводить? Конечно, можно давать прямые команды на исполнение (После того, как ты выйдешь из транса, ты разденешься и мы устроим групповую оргию с массовым анальным изнасилованием плюшевой мышки). Вероятность правильного исполнения такой команды блика к нулю. Разумеется, наведенный транс можно и нужно использовать для внушения команд на исполнение. Но как их отдать так, чтобы они были использованы? Для этого есть несколько приемов.

Говори на выдохе ведомого.

Если ты будешь говорить на выдохе того человека, который сейчас находится в трансе, то вероятность принятия этой мысли возрастает. Связано это с тем, что человек говорит на своем выдохе, и слова, сказанные на его выдохе, принимаются как более "родные".

Делай замаскированные внушения.

Диссоциируй.

Этот метод применял Милтон Эриксон во время своих терапевтических сеансов. Милтон пользовался паттерном "Мой друг Джон сказал как-то мне:". Пример: Мой друг Джон сказал как-то мне: Хватит психовать по пустякам! Радуйся жизни и проводи каждый свободный вечер в хорошей компании! Этот метод работает в тех случаях, когда прямое внушение может быть не принято из-за особенностей этого человека. Кстати, таким образом, сопротивление при получении новой информации значительно уменьшается.

Используй метафору.

Если ты хочешь донести новую идею до человека, но хочешь, чтобы эта идея не исходила напрямую от тебя - расскажи человеку сказку. Например, сказку о том, как значительно лучше себя почувствовала старая, больная, безногая черепаха на костылях, когда выползла из гудрона. Не обязательно, чтобы в сказке сразу происходила четкая ассоциация главного персонажа с твоим собеседником. Это может быть весьма и весьма тонкая связь - пускай его бессознательное само придет к нужному тебе выводу на основе этой сказки. Как ты уже догадался, это развитие идеи диссоциации. Пример:

"Маленькая капелька искала: куда ей податься: она: не знала: что в мире: существует:. МНОГО ИНТЕРЕСНОГО: и для того:. Чтобы найти: свое призвание: она должна: многое попробовать: она должна: ВХОДИТЬ В КОНТАКТ С НОВЫМИ КАПЕЛЬКАМИ:. И постепенно: найти свою речку:. Со своим темпераментом:." И далее по вариациям.

Диссоциация в метафоре.

А еще меньше отторжения вызовет идея, высказанная другом Джоном прямо посреди сказки. Разумеется, что друг Джон не должен появиться, как чертик из табакерки, произнести свою роль и сгинуть неизвестно куда.